ミニマリストinアメリカ

アメリカ人夫とアメリカ・カリフォルニア州で暮らすミニマリスト主婦のブログ

アメリカの野菜・果物の価格|アメリカの物価2017

この記事をシェアする

スポンサーリンク

昨日、久しぶりにメキシカンスーパーに行きました。

毎週水曜日はセールデーだということもあり、野菜・果物を中心にお安く買えました。

ということで昨日買った食材を一部ピックアップしてご紹介します(^^)


アメリカの野菜価格

じゃがいも

10ポンド≒4.5kg2.99ドル≒299円

常備野菜。
煮込み料理やフライドポテトに。
近々ハッシュポテトにチャレンジしたい!

玉ねぎ

2ポンド≒900g1ドル≒100円の量り売り

2.36ポンド≒1.1kg購入したので1.18ドル≒118円でした。

常備野菜。

レタス

2個・1ドル≒100円

生のままサラダにはもちろん、炒め物やスープに大活躍!

ピーマン

5個・3ドル≒300円

大ぶりのピーマンが5個で3ドルでした!
ピーマンの肉詰めを作りたい!
余った分はスライスして冷凍しようと思います(^^)

ズッキーニ

2ポンド≒900g1ドル≒100円の量り売り

1.6ポンド≒730g購入したので80セント≒80円でした。

ほろほろとした食感がクセになる!
大好きな野菜です♡

カリフラワー

2ポンド≒900g1ドル≒100円の量り売り

2.27ポンド≒1kgだったので1.14ドル≒114円でした。

オーブン料理に。

パクチー

5束・1ドル≒100円

タコスやエスニック料理に。
新鮮なうちに洗って刻んで冷凍保存します。

ライム

1ポンド・99セント≒99円

0.88ポンド400g購入したので87セント≒87円でした。

お料理のアクセントに。
冷蔵保存で意外と長持ちするのも◎

アメリカの果物価格

マンゴー

3個・1ドル≒100円

6個購入したので2ドル≒200円でした。

ウォルマートでいつも1個50セント≒50円で買ってたのが値上がりしたのでご無沙汰でした。
マンゴー大好き(๑⃙⃘♥‿♥๑⃙⃘)

ネーブル

2ポンド≒900g1ドル≒100円の量り売り

1.7ポンド770g購入したので85セント≒85円でした。

普段あまりフルーツは食べないけど、妊婦なので何となく買ってみた。
子供の頃ネーブル大好きだったなぁ…!

おわりに


(画像はこちらで作成しました)

セール品を中心にご紹介したのでアメリカの物価という観点では、価格は参考程度にお願いします(^^)

といっても私はほぼセール品しか買わないので、今回ご紹介したものが私の中で標準価格なんですけどね(笑)


特に献立を決めることなく、家にある食材で毎日テキトーにお料理する私。

なのでスーパーに買い出しに行く時もセール品を中心に買って、家に帰ってその後数日間の献立をその日の気分でテキトーに調理。

そっちの方が節約できるような…?